Lot 3 : Equipe de proximité et de gestion locative : leur rôle dans la prévention des risques liés au vieillissement
Objectifs de la formation Lot 3 : Equipe de proximité et de gestion locative : leur rôle dans la prévention des risques liés au vieillissement
- Acquérir ou renforcer ses connaissances sur le vieillissement, ses conséquences et les enjeux pour les bailleurs sociaux.
- Appréhender les effets du vieillissement à l'aide d'un simulateur.
- Être en mesure d'identifier les situations de vulnérabilité physique, psychique et sociale de la personne âgée et y apporter une réponse adaptée.
- Savoir adopter une attitude professionnelle adaptée et orienter les personnes âgées sur les aides dont elles peuvent bénéficier et les conseiller sur les aménagements possibles de leur habitat.
Programme détaillé de la formation
Acquérir ou renforcer ses connaissances sur le vieillissement, ses conséquences et les enjeux pour les bailleurs sociaux :
- Analyse des représentations des participants sur le vieillissement.
- Présentation des caractéristiques du vieillissement physiologiques, psychologique et sociale et de ses conséquences.
- Distinction entre vieillissement normale et pathologique.
- Définition des enjeux de la prise en compte du vieillissement des locataires.
- Explication du cadre juridique relatif à l'habitat social des personnes âgées.
Appréhender les effets du vieillissement à l'aide d'un simulateur :
- Expérimentation des effets physiologiques et sensorielles du vieillissement.
- Mise en situation à l'aide du simulateur de vieillissement : déplacement et transfert, prise de repas, activités de loisir.
Être en mesure d'identifier les situations de vulnérabilité physique, psychique et sociale de la personne âgée et y apporter une réponse adaptée:
- Présentation et explicitation des différentes situations de vulnérabilité de la personne âgée (physique, psychologique et sociale).
- Analyse autour de l'identification et de l'évaluation de la vulnérabilité des locataires âgés.
- Les actions possibles face au repérage d'une situation de fragilité du locataire âgé
Savoir adopter une attitude professionnelle adaptée et orienter les personnes âgées sur les aides dont elles peuvent bénéficier et les conseiller sur les aménagements possibles de leur habitat :
- Présentation et application des attitudes professionnelles à favoriser face à une personne âgée notamment face à des situations de vulnérabilité.
- Rappel des aides possibles pour les locataires âgés.
- Analyse des aménagements possibles des logements.
- Présentation des recommandations à proposer aux locataires âgés pour faciliter maintenir leur autonomie et sécurité.
Public visé
Pré-requis
Profils des formateurs qui assurent la formation Lot 3 : Equipe de proximité et de gestion locative : leur rôle dans la prévention des risques liés au vieillissement
Modalités pédagogiques
Moyens & supports pédagogiques
Afin d'aider les participants à appréhender au mieux les effets du vieillissement, des ateliers pédagogiques sous forme de mises en situation seront réalisées à l'aide du simulateur de vieillissement GERT®.
Un livret stagiaire sera remis aux participants en fin de formation.
Accessibilité
Modalités d'évaluation
Afin d'assurer des modalités d'évaluation adaptées et correspondants aux recommandations prescrites celle-ci portera sur 4 niveaux :
Conformément au cahier des charges et s'appuyant sur le modèle de Kirkpatrick, le dispositif d'évaluation pédagogique relatif à cette action de formation se déroulera en 4 temps :
Le premier concerne l'évaluation des connaissances des participants et de leurs attentes: Elle sera réalisée en amont de la formation à l'aide d'un test de positionnement intitulé « Questionnaire de préformation » qui sera dématérialisé. L'intérêt étant de permettre à l'intervenant(e) d'ajuster son intervention aux attentes et aux connaissances préalables des participants vis-à-vis de cette thématique de formation.
Le deuxième concerne l'évaluation des acquis de la formation : Elle sera réalisée tout au long de la formation notamment à l'aide d'études de cas et de mises en situation. Cette évaluation sera complétée par un « questionnaire d'auto-évaluation des connaissances et compétences acquises » qui sera rempli, en version papier, à l'issue de la formation. L'intérêt de ce questionnaire est d'évaluer les acquis de la formation à chaud, ce qui permet de se faire une idée du degré d'assimilation du contenu de la formation par les participants. Ces questionnaires ne feront pas l'objet d'une analyse par les services d'Ideage Formation, mais seront directement transmis au commanditaire de la formation.
Le troisième évaluera la satisfaction des participants et l'atteinte des objectifs de la formation :
Cette évaluation sera menée au moyen d'un questionnaire d'évaluation rempli par les participants lors du dernier jour de la formation. Ce questionnaire intègre une auto-évaluation de l'atteinte des objectifs pédagogiques de la formation. Le dépouillement, l'analyse et la synthèse des résultats de ces évaluations seront menés par les services d'Idéage Formation et transmis avec le compte rendu de formation rédigé par le formateur.
Le dernier s'intéressera à l'évaluation à froid de la formation :
Elle sera réalisée par notre organisme 3 mois après l'action de formation. Un mail automatisé avec le lien du questionnaire d'évaluation sera envoyé à l'ensemble des participants afin d'évaluer les effets de la formation et la satisfaction en aval de la formation.
Détail de la satisfaction
| Critère évalué | Note moyenne |
|---|---|
| Globalement, mon degré de satisfaction pour cette formation est: |
3,60/4
(65 avis)
|
| Le contenu de la formation correspondait à mes attentes |
3,40/4
(65 avis)
|
| Le contenu de la formation va me permettre d'améliorer mes pratiques |
3,30/4
(65 avis)
|
| Les objectifs de formation étaient clairs |
3,50/4
(64 avis)
|
| Les supports remis sont utiles pour ce que j'ai appris |
3,60/4
(64 avis)
|
| Les méthodes pédagogiques (débat, vidéo, diapositive...) ont facilité l'acquisition du contenu de la formation |
3,80/4
(65 avis)
|
| Le contenu correspondait au programme |
3,60/4
(64 avis)
|
| Les études de cas, les différents exercices proposés par le formateur étaient adaptés à ma pratique quotidienne |
3,30/4
(65 avis)
|
| La durée de la formation était suffisante |
3,60/4
(65 avis)
|
| La composition du groupe m'a permis de me sentir à l'aise |
3,80/4
(65 avis)
|
| La progression pédagogique était adaptée (rythme de la formation, équilibre théorie/pratique, sentiment de progression et de compréhension...) |
3,70/4
(65 avis)
|
| Les études de cas, les différents exercices proposés par le formateur étaient en nombre suffisant |
3,60/4
(65 avis)
|
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Ce tarif sera complété par les frais de déplacement et d'hébergement du formateur, évalués au moment de l'édition du devis.
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