Prévention de la chute et prise en charge du patient âgé chuteur.

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Le risque de chute constitue une préoccupation de tous les instants en gériatrie du fait de sa fréquence, de ses causes et facteurs de risque nombreux, et de la comorbidité, parfois indirecte, qui en découle. A ceci s’ajoutent des facteurs de risque pouvant favoriser les chutes chez la personne âgée dépendante tels que les troubles de l’équilibre et de la motricité, l’âge supérieur à 80 ans, les démences, ou encore la polymédication. Les chiffres sont éloquents puisque 50 % des personnes de plus de 80 ans chutent au moins une fois par an. Dans ce contexte, il est nécessaire de réduire ce risque et d’être en mesure de mettre en place des actions préventives. Il est ainsi indispensable de sensibiliser et de développer les compétences des différents professionnels en s’appuyant sur les recommandations de l’HAS.

Objectifs de la formation

  • Comprendre le mécanisme des chutes et leurs conséquences sur la personne âgée.
  • Connaître les facteurs de risque de chute chez une personne âgée et savoir évaluer les personnes âgées à risque de chute.
  • Savoir réagir lors d’une chute d’une personne âgée au sein du service / établissement.
  • Mettre en place une démarche de prévention du risque de chute de la personne âgée  
1ÈRE JOURNÉE : LA COMPRÉHENSION DES CARACTÉRISTIQUES DES PERSONNES ÂGÉES “CHUTEUSES” ET L’IDENTIFICATION DES FACTEURS DE RISQUE :

Les caractéristiques des chutes chez la personne âgée :

  • Définition et données épidémiologiques.
  • Les différents types de chute 
  • Les troubles de l’équilibre et les chutes.
  • Les conséquences du vieillissement sur le système d’équilibre.
  • Les différentes conséquences des chutes chez la personne. 

L’identification des facteurs de risque de chute chez la personne âgée :

  • Les facteurs liés aux pathologies chroniques et aigues.
  • Les facteurs liés aux médicaments.
  • Les risques liés aux caractéristiques de la personne âgée.
  • Les risques liés aux facteurs environnementaux.
  • Le principe d’évaluation du risque de chute.
  • L’analyse des risques de chute en lien avec les caractéristiques de l’établissement / service.
2ÈME ET 3ÈME JOURNÉE : LES MODALITÉS DE PRISE EN CHARGE ET DE PRÉVENTION DU RISQUE DE CHUTE DE LA PERSONNE ÂGÉE : 

La prise en charge des chutes chez la personne âgée :

  • Étape 1 : Repérer les signes de gravité consécutifs à une chute récente.
  • Étape 2 : Identifier et corriger les facteurs prédisposant
  • Étape 3 : Prévenir le risque de récidive.
  • La mise en place d’actions de correction.

La mise en place d’une démarche de prévention du risque de chute chez la personne âgée :

  • Les éléments clés.
  • L’importance du travail d’équipe pluridisciplinaire. 
  • La mise en place d’une démarche d’évaluation de la perte de mobilité
  • L’éducation thérapeutique.
  • L’importance de la prise en compte du syndrome post-chute.
  • L’appropriation des techniques permettant de limiter les risques : l’évaluation de la mobilité, les bonnes pratiques pour s’asseoir et se relever, la bonne utilisation des aides techniques (canne, déambulateur), l’apprentissage du relever du sol.

Profil des participants

Ce module de formation concerne l’ensemble du personnel impliqué dans la démarche de prévention des chutes de l’établissement et plus particulièrement les soignants.

Modalités pédagogiques

Pour répondre aux objectifs pédagogiques de la formation, notre démarche pédagogique s’appuiera sur des apports théoriques et méthodologiques qui seront présentés sous la forme d’exposés participatifs (diaporama). Afin de favoriser une pédagogie active et adaptée, l’apport théorique sera étayé par des travaux de réflexion autour d’études de cas issues des situations vécues par les participants et/ou de vignettes cliniques proposées par l’intervenant(e) mais aussi à l’aide d’analyse de séquences vidéos, de réflexions collectives. Les Brainstorming notamment sous la forme de Nuage de mots et l’analyse des pratiques professionnelles (APP) seront aussi au cœur du dispositif pédagogique proposé car ces méthodes permettent à l’intervenant(e) de s’appuyer sur les représentations et les pratiques actuelles des participants afin d’évaluer celles qui sont adaptées et donc à valoriser et celles qui nécessitent d’être modifiées, améliorées.  L’APP de la dernière journée passera notamment par la méthodologie du retour d’expérience (REX) qui s’appuiera sur l’élaboration d’un « projet d’intersession » entre l’intervenant(e) et les participants.

Une large partie de la dernière journée de formation sera consacrée à la réalisation d’un support pédagogique individualisé (par service / établissement) détaillant les axes d’amélioration et els principes de prévention et de prise en charge des patients âgés « chuteurs », l’intérêt étant de faciliter le transfert des acquis de la formation au sein des services des participants et de favoriser le partage des connaissances de la formation auprès des collègues.

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14 pers. max
21h (3 jours)
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