Module 2 : ANIMATION EN UNITE DE VIE PROTEGEE (Lot 2)

3.9/4
Sur la base de 8 avis

Objectifs de la formation

  • Identifier les bénéfices thérapeutiques des activités auprès des résidents en fonction de leurs capacités préservées ou à préserver.
  • Proposer des activités variées pour répondre aux besoins des résidents dans une approche biopsychosociale.
  • Être en mesure d’insérer les animations dans la démarche de soins et en collaboration avec les autres partenaires de soins. 
  • Améliorer le savoir-faire et le savoir-être de l’animateur auprès des résidents, tenant compte du profil et de la problématique singulière de ceux-ci.
Quelques rappels sur les principales pathologies pouvant être rencontré en unité de vie protégée ainsi que leurs conséquences sur la mise en place d’activités : 

Rappel sur le cadre spécifique de la prise en charge en unité protégée : 

  • Un cadre environnemental adapté aux besoins spécifiques des résidents.
  • Un encadrement professionnel spécifique.
  • Un travail coordonné autour du projet de soins individualisé
  • Une prise en compte biopsychosocial du résident

Principales pathologies rencontrées en unité protégé : 

  • Démences de type Alzheimer
  • Démences fronto-temporales
  • Personnes handicapées vieillissantes (Trisomie 21, TSA, Déficience intellectuelle, Troubles psychiatriques)
  • Personnes cérébrolésées

Principaux symptômes à prendre en considération : 

  • Les troubles de la mémoire et leurs conséquences.
  • Les troubles praxiques et leurs conséquences.
  • L’agnosie et ses conséquences.
  • Les troubles du langage et ses conséquences.
  • Les troubles du comportement et leurs conséquences.
Les objectifs possibles des animations auprès des résidents de l’unité de vie protégée : 

Maintien et valorisation des capacités du résident : 

  • Solliciter le langage, l’échange, la communication.
  • Faire travailler la mémoire et les fonctions cognitives.
  • Réactiver/solliciter les capacités motrices.
  • Améliorer les capacités de reconnaissance.
  • Limiter le vécu émotionnel négatif (tristesse, angoisse, anxiété).
  • Permettre au malade de se sentir écouter.
  • Limiter l’apparition des troubles du comportement.

Création et maintien d’une relation de confiance de qualité entre le soignant et le soigné par la création d’un temps de convivialité, de partage, d’amusement :

  • Travailler son relationnel et le lien au résident
  • Sortir de la relation soignant/soigné
  • Partager un moment de qualité en prenant en compte à la fois l’histoire et les habitudes de vie du résident et l’autonomie du résident.
Des animations variées pour autant de problématiques diversifiées :

Principales catégories d’activités :

Après discussion préalable sur ce qui est déjà mis en place dans l’établissement : 

  • Les activités cognitives.
  • Les activités à dominantes relationnelles/communicationnelles.
  • Les activités motrices et physiques.
  • Les activités sensorielles et de bien-être.
  • Les activités créatives et artistiques.
  • Les actes de la vie quotidienne comme support d’animation (préparation de la salle à manger, pliage du linge, ménage, cuisine…).
  • Les activités rituelles (Noël, anniversaires, Pâques, 14 juillet…).
  • Les animations « Flash ».

Travail de groupe : mettre en relation l’activité envisagé et les objectifs à travailler :

Après avoir précisé et expliqué les différentes catégories d’animation envisageables, les participants seront invités à proposer des animations adaptées aux problématiques rencontrés dans leur structure et aux besoins de leurs résidents. 

Cet exercice permettra :

  • De constituer une première base d’activités ou d’enrichir les activités déjà proposées aux résidents.
  • D’analyser la démarche de conception des animations pour faire ressortir les forces et faiblesses de cette démarche.
  • De discuter la pertinence des animations et d’envisager les avantages/inconvénients des animations proposées.
  • De prendre conscience de la nécessaire analyse du besoin et de la démarche méthodologique devant sous-tendre le processus créatif afin de répondre à un besoin spécifique et ciblé en amont de l’activité.
Les étapes clés d’une animation auprès de résidents de l’unité de vie protégée :

Vidéo pédagogique :

  • Au début de cette séquence, les participants seront invités à visionner une vidéo illustrant une activité « chant et percussion » mise en place et animée par une A.S auprès d’un groupe de résidents et illustrant les étapes clés du déroulement d’une activité.

Préparation du matériel :

  • Comprendre le caractère fondamental de la préparation du matériel.
  • Matériel mis à disposition des participants ou distribution au fur et à mesure ? Avantages / Inconvénients.

Installation et l’accueil des résidents :

  • Proposition de l’animation aux résidents.
  • Aide à l’installation des résidents sur le lieu de l’animation.
  • Gestion du temps d’attente jusqu’à constitution du groupe.

Ouverture de l’animation :

  • Capter l’attention des participants.
  • Remercier les participants pour leur participation.
  • Rappeler que chacun est libre de participer.
  • Rappeler que l’animation est un moment de plaisir avant tout.

Erreurs fréquentes à éviter lors de l’animation d’une activité :

  • Vouloir que le résident fasse ce qui est prévu.
  • Faire preuve d’autoritarisme.
  • Ne pas s’adapter au rythme et/ou au refus des résidents.

Éléments à favoriser lors de l’animation d’une activité :

  • Toujours proposer aux résidents de participer.
  • Être toujours positif (éviter les termes « ne pas », « il ne faut pas », « vous devez », « ce n’est pas comme cela » …)
  • Faire “avec” et pas “à la place de”.

Savoir faire face aux imprévus :

  • Que faire lorsqu’un résident veut quitter l’animation avant la fin ?
  • Que faire en cas de conflit entre résidents ?
  • Que faire lorsqu’un résident « déambulant vient s’installer durant l’animation ? »

A la fin de l’activité :

  • Savoir terminer sur une note positive : Rappeler aux personnes que l’on a été heureux de réaliser cette animation avec eux.
  • Savoir inciter les participants à exprimer leur avis sur l’activité
  • Savoir reprendre la parole positivement lorsque le résident a des difficultés à formuler sa réponse.
  • Ne pas oublier la collation de fin d’animation.

Après l’activité :

  • S’interroger sur les éléments qui ont été appréciés et sur ceux qui ont posé des problèmes.
  • Remplir les fiches individuelles de participation à l’animation.
  • Informer le reste de l’équipe soignante sur le déroulement de l’animation et les points d’attention.
L’insertion des temps d’animation dans le contexte institutionnel afin d’en faire un outil thérapeutique :

Erreurs fréquentes qui nuisent à la qualité des animations et aux bénéfices que l’on peut tirer des temps d’animation :

  • L’absence de coordination entre les personnes en charge des animations et le reste de l’équipe.
  • L’absence de réflexion préalable « quels résidents pour quelles animations ? »
  • Les difficultés d’organisation à moyen terme.
  • L’absence d’évaluation du comportement du malade durant l’animation.
  • L’absence de retour au sujet du comportement du résident durant l’animation.

Adéquation entre le résident et l’animation proposée :

  • Concevoir un plan d’animation variée et réaliste.
  • Concevoir des fiches d’activités.

Fiches d’activités :

  • Intérêts et principes méthodologiques.

Travail en sous-groupe : élaboration d’1 ou 2 fiches d’activités sous la supervision de l’intervenant.

  • Se réunir pour identifier les résidents à solliciter en priorité et l’activité susceptible d’être bénéfique
  • Quels résidents pourraient bénéficier/auraient besoin de se relaxer ?
  • Quels résidents pourraient bénéficier/auraient besoin de parler d’échanger, de sortir de son isolement.
  • Quels résidents pourraient bénéficier/auraient besoin de bouger ou d’être inséré dans la vie quotidienne de l’établissement ?

Plan d’animation à moyen/long terme :

  • Prévoir les temps d’animation sur un trimestre pour faciliter l’organisation de l’équipe.
  • Savoir communiquer autour de ce plan : information de l’équipe soignante et information des familles (incitation à la participation).

Grille d’observation du résident pour communiquer les informations essentielles au reste de l’équipe :

  • Évaluer la participation du résident.
  • Évaluer le plaisir pris par le résident durant l’animation.
  • Évaluer les émotions négatives (tristesse, angoisse, anxiété) vécues par le résident durant l’animation.
  • Évaluer l’insertion du résident dans le groupe.

Vidéo pédagogique :

  • Au terme de cette séquence, les participants seront invités à visionner la vidéo sur le quotidien des Unités Cognitivo-Comportementales (UCC). Cette vidéo proposée dans le cadre des outils Mobiqual permet notamment d’illustrer la dynamique institutionnelle qui sous-tend la réalisation des activités auprès des malades d’Alzheimer
L’attitude de l’animateur lors de l’animation d’une activité auprès des résidents : 

Adaptation de la posture de l’animateur :

  • L’empathie et la neutralité bienveillante.
  • Savoir inviter un résident à participer.
  • Savoir solliciter sans imposer.
  • Savoir rectifier les erreurs sans mettre en échec.

Éléments contextuels à prendre en compte :

  • Le bruit.
  • L’agitation.
  • Les interactions multiples.
  • L’instabilité de l’environnement.

Éléments à mettre en œuvre pour communiquer avec un résident malade d’Alzheimer :

  • Les 10 règles essentielles de communication avec le malade d’Alzheimer.
  • Les éléments verbaux et non verbaux à mettre en œuvre.
  • La gestion du phénomène de plongeon rétrograde.

Éléments à mettre en œuvre pour communiquer avec un résident ayant des troubles du comportement : 

  • Éviter la présence de trop nombreux distracteurs.
  • Savoir poser sa voix et adopter une posture adaptée.
  • Évaluer le besoin de mouvement.
  • Évaluer la capacité et la durée de concentration.

Éléments à mettre en œuvre pour communiquer avec un résident ayant une déficience intellectuelle et/ou présentent des troubles du langage :  

  • Savoir adapter son vocabulaire et les explications de l’activité au niveau de compréhension du résident. 
  • Prévoir un support mnémotechnique récapitulant les étapes de l’activité ou un séquentiel pour les actions plus délicates. 
  • Préparer des supports visuels pour soutenir la communication : savoir utiliser efficacement la communication par pictogrammes par exemple.
Quelques éléments pratiques et exemples d’animations à mettre en œuvre : 

Éléments pratiques relatifs à la mise en œuvre d’animation :

  • Combien de temps peut durer une animation ?
  • Combien de résidents peuvent participer simultanément à une animation ?
  • Combien de personnes (soignants et animateurs) doivent être présents ?
  • Quel est l’horaire le mieux adapté ?

Exemple d’animation numéro 1 : L’activité photo-langage.

  • Description du principe du photo-langage.
  • Description du matériel nécessaire.
  • Mise en situation des participants.

Exemple d’animation numéro 2 : L’animation « Actualité » :

  • Description du principe de l’animation actualité.
  • Mise en situation des participants.

Exemple d’animation numéro 3 : L’animation « gestion de la vie quotidienne »

  • Le principe : Savoir inciter les participants à aider l’animateur sur un point précis (mettre la table, plier du linge, ranger quelque chose).

Exemple numéro 4 : le principe des animations flash.

  • Des animations simples.
  • Rapides à mettre en œuvre.
  • Pour faire diminuer les troubles du comportement (agitation, agressivité…).
  • Exemples d’animation Flash

Profil des participants

Cette formation concerne les agents des EHPAD, les agents sociaux et les responsables des résidences services.

Modalités pédagogiques

Après l’apport d’un contenu théorique et surtout méthodologique, ce module de formation s’attachera à permettre aux participants d’acquérir un ensemble de savoir-faire et savoir-être adapté à la tenue d’une activité en unité de vie protégée. Pour ce faire, l’intervenant(e) proposera des ateliers pédagogiques visant la mise en situation d’animation d’atelier auprès de public ciblé ainsi que l’utilisation et la création de supports adaptés aux capacités des résidents accompagnés.

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14 pers. max
14h (2 jours)
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