Formation prévention des chutes en ESMS (EHPAD, FAM, MAS…)

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La chute est un problème récurrent chez certains profils de résidents notamment les personnes dépendantes âgées et/ou handicapées accueillies au sein des différents ESMS notamment en MAS ou encore en EHPAD. Pour limiter le risque de chute et réduire la survenue de traumatismes physiques et psychologiques liés à celle-ci, il est nécessaire d’analyser les différents facteurs de risque et d’agir de manière préventive.
Ce module de formation se donne pour objectif de permettre aux différents professionnels des ESMS de limiter le risque de chute en évaluant et en analysant de manière précise les facteurs de risque et les capacités physiques des résidents.

Objectifs de la formation

  • Maitriser les enjeux liés aux chutes des personnes âgées et/ou handicapées sous un angle épidémiologique.
  • Connaître les facteurs qui favorisent le risque de chute en institution.
  • Identifier les conséquences des chutes pour le résident.
  • Mettre en œuvre une démarche de prévention efficace.
LES CARACTÉRISTIQUES DES CHUTES DES PERSONNES ÂGÉES ET/OU EN SITUATION DE HANDICAP EN ESMS :

Définition de la notion de chute chez la personne accueillie :

  • Préciser les critères de définition d’une personne « chuteuse » (critère HAS).
  • Les critères d’inclusion à la définition.
  • Les critères d’exclusion.
  • Les chiffres clés sur les chutes en ESMS.
  • Les lieux fréquents de survenue des chutes.

Typologie des personnes « chuteuses » :

  • Les personnes en situation de handicap sensoriel.
  • Les personnes avec un handicap moteur.
  • Les personnes âgées.
  • Les personnes avec des pathologies neurodégénératives.
  • Les personnes handicapées vieillissantes.
L’IDENTIFICATION DES FACTEURS DE RISQUE DE CHUTES : 

Les facteurs de risques de chutes en ESMS liés aux pathologies chroniques :

  • Les troubles de l’équilibre, de la force ou de la marche.
  • Les affections neurologiques (séquelles d’AVC, Parkinson…).
  • Les altérations cognitives et pathologies démentielles.
  • Les troubles sensoriels (cécité et troubles visuels)
  • Les affections de l’appareil locomoteur (arthrose, problèmes de pieds…).
  • La dépression.
  • L’incontinence urinaire.

Les facteurs de risques de chutes en ESMS liés aux pathologies aigues :

  • L’hypotension.
  • La déshydratation ou dénutrition.
  • Les infections urinaires.

Les facteurs de risques de chutes en ESMS liés aux médicaments :

  • L’iatrogénie (4 médicaments ou plus).
  • La prise de psychotropes et de neuroleptiques.

Les facteurs de risques de chutes en ESMS liés au comportement du résident :

  • La présence d’antécédents de chutes.
  • Les lunettes inadaptées.
  • Les chaussures inadaptées.
  • La peur de chuter.
  • La consommation d’alcool.
  • La sédentarité.
LES CONSÉQUENCES DES CHUTES POUR LA PERSONNE ÂGÉE ET/OU EN SITUATION DE HANDICAP :

Les conséquences traumatologiques des chutes  :

  • Les hématomes superficiels.
  • Les hématomes profonds.
  • Les fractures les plus fréquentes.
  • Les autres catégories de blessures (plaies…).

Les conséquences métaboliques des chutes :

  • La déshydratation.
  • Définition et illustration de la notion de “Rahbdomyolise”.
  • Le risque d’escarres.

Les conséquences psychiques des chutes  :

  • Perte de l’estime de soi.
  • Majoration de l’anxiété.
  • Accroissement du sentiment d’insécurité.

Le risque d’apparition d’un syndrome post chute :

  • Définitions et manifestations.
  • Prise en charge.
LA DÉMARCHE DE PRÉVENTION DES CHUTES EN ESMS :

La démarche générale de prévention des chutes en ESMS :

  • Etape 1 : Repérer les signes de gravité consécutifs à une chute récente (identifier les conséquences de la chute et identifier précisément la cause de la chute).
  • Etape 2 : Identifier et corriger les facteurs prédisposants.
  • Etape 3 : Prévenir la récidive.

Consolider la démarche de prévention des chutes au niveau institutionnel :

  • Créer des outils de recueils de type « fiche de chute ».
  • Intégrer les données issues des fiches chutes dans une démarche de gestion des risques.

Eléments clés de la démarche analytique à appliquer pour prévenir le risque de chute en ESMS :

  • Identifier clairement les personnes à risques de chutes.
  • S’appuyer sur les facteurs de risques connus.
  • Identifier et transmettre les informations au sujet des personnes « chuteuses » ou potentiellement « chuteuses ».
  • Toujours garder à l’esprit qu’une pathologie aigue (grippe, infection urinaire) peut être à l’origine d’une chute.
LES ÉLÉMENTS ENVIRONNEMENTAUX À APPLIQUER POUR PRÉVENIR LE RISQUE DE CHUTES EN ESMS : 

Les éléments relatifs aux éclairages :

  • L’éclairage de la chambre.
  • L’éclairage des parties collectives de l’établissement.

Les éléments relatifs aux sols :

  • Les revêtements.
  • Les risques spécifiques aux sols glissants.
  • Les dénivellations imprévues.

Les trajets à sécuriser :

  • La descente de lit.
  • Le trajet lit/WC.
  • Les espaces de déambulation.

La prévention spécifique à l’environnement de nuit :

  • L’obscurité de la chambre.
  • Les risques liés aux envies d’uriner nocturnes.
  • L’accessibilité de l’éclairage.
  • Les risques liés aux barrières/contentions.
LES ÉLÉMENTS MÉDICAUX ET PARAMÉDICAUX SUSCEPTIBLES DE LIMITER LE RISQUE DE CHUTES EN ESMS : 

Les actions de prévention à mettre en oeuvre :

  • Réévaluer la prescription médicamenteuse si possible.
  • Evaluer la pertinence des aides et prothèses à disposition du résident.
  • Penser aux aspects nutritionnels (notamment l’hydratation et l’alimentation suffisante des résidents déambulants).
  • Proposer des activités de lutte contre la sédentarité.

Profil des participants

Le personnel des ESMS impliqué dans la prévention des chutes notamment les soignants et professionnels paramédicaux comme les ergothérapeutes.

Cette formation ne nécessite pas de pré-requis.

Modalités pédagogiques

Cette formation nécessite l’analyse par l’intervenant des risques environnementaux de l’établissement afin de proposer des recommandations adaptées.

Les techniques pédagogiques retenues sont :

  • L’analyse des pratiques professionnelles.
  • L’apport d’un contenu théorique et méthodologique sous la forme d’un exposé participatif.
  • Les études de cas apportées par l’intervenant et/ou les participants.

Cette action de formation comprend deux phases d’évaluation : une évaluation initiale des attentes et des connaissances au début de la formation, et une évaluation finale de la qualité et des connaissances acquises à la fin de la formation.

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14 pers. max
14h (2 jours)
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