Formation hygiène et soins des pieds du sujet âgé

Mme Grondin a les pieds complètement déformés. Lors de l'aide à la toilette, Marie constate le mauvais état cutané des pieds de Mme Grondin ainsi que le très mauvais état des ongles. Marie a été sensibilisée aux risques liés à une négligence des soins de pieds mais elle souhaiterait savoir concrètement ce qu'elle peut faire ou ne pas faire…

Objectifs de la formation

  • Maitriser les règles élémentaires d'hygiène du pied.
  • Maintenir l'autonomie des personnes âgées en prévenant les risques d'affections.
  • Être en mesure d'effectuer des soins de pied adaptés tout en respectant ses limites de fonction.
  • Être capable de dépister les signes évocateurs d'affections, de pathologies nécessitant l'intervention d'un spécialiste ou d'un médecin.
Quelques éléments d'approche du pied :
  • Éléments anatomophysiologiques.
  • Approche fonctionnelle.
  • Approche psychologique.
Le pied et la fonction locomotrice :
  • Rôle.
  • Fonctionnement.
Les pieds chez la personne âgée : les effets du vieillissement :
  • Sur la peau et les phanères.
  • Sur la sensibilité des pieds.
  • Vieillissement fonctionnel du pied.
Les pathologies fréquentes du pied chez la personne âgée :
  • Le diabète.
  • Les problèmes vasculaires.
  • L'inflammation ou rhumatologie du pied.
  • Les troubles cutanés et des ongles.
  • Les troubles morphologiques.
Les conséquences possibles des pathologies du pied :
  • La douleur.
  • Les risques d'affections.
  • Les troubles de la marche et le risque de chute.
  • Les troubles posturaux et de l'équilibre.
  • La perte d'autonomie.
Les règles d'hygiène lors du lavage des pieds :
  • Protocole.
  • L'importance du séchage.
  • Les pédiluves.
  • Mise en situation pratique.
La coupe des ongles :
  • Ce que l'on peut faire.
  • Ce qu'il faut éviter de faire.
Les autres règles d'hygiène et de soins des pieds :
  • Les crèmes pour les pieds.
  • Prise en charge des escarres.
  • Recommandations HAS.
L'importance du chaussage :
  • Les conséquences d'un mauvais chaussage.
  • Conseils sur le chaussage idéal au niveau des chaussons et des chaussures.
Les recommandations pour le maintien d'un pied en bonne santé :
  • Surveillance au quotidien de la peau et des phanères.
  • Surveillance du chaussage.
  • Recherche de facteur de risque.
  • Prévention des escarres.
  • L'évaluation de la douleur en cas de nécessité.
Rôle des différents soignants dans la prise en soins des pieds :
  • Rôle de l'aide-soignant(e).
  • Rôle de l'infirmier(e).
  • Rôle du médecin.
  • Rôle du pédicure-podologue.
Dans quelles situations faut-il orienter les personnes vers des spécialistes ?
  • Faire appel au médecin traitant.
  • Faire appel au pédicure-podologue.
  • Faire appel à l'orthopédiste-orthésiste.

Profil des participants

Ce module de formation s'adresse aux soignants, notamment les A.S et les I.D.E, impliqués dans l'hygiène et les soins des pieds des personnes âgées. Pas de pré-requis particulier n'est nécessaire pour ce module de formation.

Modalités pédagogiques

Les méthodes pédagogiques retenues sont :
  • L 'apport de contenus théoriques.
  • Les brainstormings et questionnements collectifs.
  • Les débats et l' analyse des pratiques professionnelles.
  • Les études de cas apportées par les participants et/ou le formateur.
  • Le visionnage et l'analyse de séquences vidéos.
  • Des mises en situation pratique sous la forme d'ateliers pédagogiques.
  • Nous tenons à informer l'établissement qu'il est nécessaire que la salle de formation dispose d'un point d'eau. En outre, la mise en à disposition du matériels de l'établissement est recommandé ( pédiluve...).