Victoire se rend compte que les résidents désorientés de son établissement sont perturbés lors du repas. Certains résidents se lèvent, crient, refusent de manger ou s'agitent. Victoire s'interroge. L'espace du repas n'est-il pas trop bruyant ? N'y-aurait- il pas trop de passage ? Trop de bruit ? Ne serait-il pas possible de faire de ce moment un véritable temps de soin ?
Objectifs de la formation
- Comprendre les enjeux du rituel culinaire.
- Connaître les conséquences du vieillissement sur la gustation
- Identifier l'impact d'un état démentiel sur la perception du temps du repas.
- Maitriser les éléments essentiels d'un repas thérapeutique.
- Accompagner les soignants dans la mise en œuvre de cette démarche.
Quelques précisions relatives aux démences :
- Rappel de la définition d'une démence.
- Principe de fonctionnement des démences.
- Les oublis.
- Le plongeon rétrograde dans la maladie d'Alzheimer.
- Comprendre l'impact de la désorientation spatio-temporelle sur la réalité interne du malade d'Alzheimer.
- Identifier les conséquences de la maladie d'Alzheimer sur les capacités langagières des malades.
- Identifier les conséquences de la maladie d'Alzheimer sur les capacités de reconnaissances des malades : L'agnosie.
- L'oubli des horaires de repas et le sentiment d'avoir déjà mangé.
- Les difficultés à exprimer un besoin alimentaire.
- Les difficultés de respect des rituels sociaux relatifs au repas.
- Les difficultés de reconnaissance des aliments présentés.
- Les difficultés d'identification/de maniement des objets relatifs à la l'alimentation (couverts, etc…).
- Les difficultés d'adaptation à un contexte de prise alimentaire non optimale (intolérance au bruit, au passage des soignants, etc…).
Introduction à la notion de besoin :
- Définition.
- La notion de besoin bio-psycho-social.
- Présentation/rappel des besoins nutritionnels du sujet âgé.
- Le rapport à la nourriture.
- Le rapport à la situation de repas.
- Introduction à la notion du rituel alimentaire.
- Rappel de l'importance du contexte social du repas.
Généralités sur le repas thérapeutique :
- Définition.
- Principe de fonctionnement.
- Favoriser la prise alimentaire du résident dément.
- Maintenir l'autonomie et prévenir la dépendance du résident.
- Maintenir un contexte relationnel satisfaisant pour le résident.
- Susciter/maintenir l'envie, le plaisir, le désir de manger.
- Limiter l'apparition des troubles du comportement durant les temps de repas.
Favoriser une ambiance calme dans la salle de restauration :
- Télévision et radio sont à proscrire.
- Les soignants parlent calmement.
- Les machines à laver la vaisselle sont éteintes ou placées dans une autre pièce.
- Une attention est portée à la température.
- Une attention est portée au confort des assises et à l'adaptation de l'assise aux problématiques du résident.
- Le dressage des tables respecte les rituels habituels.
- La disposition des tables est réfléchie et intègre les potentiels handicaps des résidents.
Ne plus « faire manger » les résidents mais « manger avec les résidents » :
- Le soignant accueille le résident.
- Le soignant présente le repas au résident.
- Le soignant prend son repas avec les résidents.
- Le soignant sollicite/favorise les échanges avec les résidents.
- Le soignant maintient l'autonomie du résident.
- Mise en situation 1 : « Inviter un résident à venir manger ».
- Mise en situation 2 : « Etre installé à table et savoir « lancer » les échanges, susciter les interactions entre les résidents ».
- Mise en situation 3 : « Accompagner et rassurer un résident en difficulté devant son repas (présenter le plat, montrer les couverts, ré-activer les praxies).
- D'autres mises en situation pourront être abordées à la demande des participants.
Avant le repas :
- Présenter le menu et le valoriser.
- Préparer la salle de repas : la pertinence et les objectifs de l'intégration des résidents à la préparation de la salle.
- Grande table unique ou petits groupes ?
- Le respect des choix du résident.
- La recherche du maintien des relations sociales.
- Les difficultés liées aux niveaux de dépendance différents et aux troubles du comportement de certains résidents.
- Les difficultés liées aux conflits entre résidents.
- Inciter les résidents à exprimer des choix.
- Proposer plusieurs mets (plusieurs fromages, plusieurs desserts).
- Distribuer le pain au fur et à mesure du repas.
- Présenter au résident le menu ou le mets servis.
- S'enquérir de l'appétit du résident.
- Odeur, saveur, texture, température, aspect, couleur.
- Déterminer les soignants qui servent le repas.
- Déterminer les modalités de services.
- Les soignants doivent limiter les déplacements au minimum.
- Les soignants prennent leur repas en même temps que les résidents.
- La gestion des erreurs (le résident verse de l'eau dans son assiette, le résident se peigne avec sa fourchette).
- La gestion des résidents qui mangent avec les doigts.
- La gestion des refus et déambulations.
- L'accompagnement des résidents les plus dépendants.
- Respecter le rythme des résidents.
- Inviter les résidents à débarrasser un minimum.
- Débarrassage et rangement de la salle de repas uniquement en fin de repas.
- Accompagnement aux toilettes.
- Installation en chambre, en salon, en salle d'activités en fonction des habitudes des résidents.
Profil des participants
Ce module de formation concerne les professionnels impliqués dans les repas des résidents et plus particulièrement des personnes âgées démentes. Aucun pré-requis n'est nécessaire pour ce module de formation.Modalités pédagogiques
Les modalités pédagogiques retenues sont :- L'apport d'un contenu théorique et méthodologique.
- L'analyse des pratiques professionnelles.
- Les études de cas apportées par l'intervenant(e) et les participants.
- Les débats réflexifs.
- L'analyse de séquences vidéos.
- Les mises en situation sous forme de jeux de rôle.
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Les formations les plus demandées :
- Formation l'accompagnement de fin de vie et les soins palliatifs auprès de la personne âgée
- Formation initiation à la musicothérapie et usage de la musique en établissements sociaux et médico-sociaux.
- Formation comprendre la maladie d'Alzheimer et les démences associées
- Formation approche non médicamenteuse de la démence de type Alzheimer
- Formation gestion des troubles du comportement d'une personne âgée (cris, déshinibition, refus de soins...)