Formation apprendre à gérer l’agressivité des autres et la sienne, maitriser ses émotions en tant que travailleur en ESAT

3.9/4
Sur la base de 8 avis

Dans le cadre d’un milieu de travail « protégé », la vie active prend une résonnance particulière. En effet, le travailleur en situation de handicap développe une identité professionnelle qui se construit à travers de multiples paradoxes engendrés par cette situation de travail qui se veut « ordinaire » dans un environnement « non ordinaire ». Cette spécificité associée aux conséquences propres à chaque handicap peut générer des tensions, des conflits entre travailleurs, mais aussi parfois de l’agressivité et de la violence physique pouvant se manifester entre collègues comme auprès des moniteurs.
Dans un premier temps, ce module de formation doit permettre aux participants de mieux appréhender les différentes notions autour de l’agressivité et de ces manifestations. Il s’agira ensuite de permettre aux participants de mieux identifier les émotions et situations génératrices de conflits, d’agressivité. La dernière partie de la formation sera consacrée à la mise en œuvre de techniques afin de les aider à faire face à de l’agressivité, mais aussi des exercices de gestion des émotions notamment de la colère.

Objectifs de la formation

  • Identifier ses émotions et apprendre à mieux se connaître.
  • Apprendre à contrôler ses émotions et notamment travailler sur la gestion de la colère et de la frustration.
  • Appréhender les notions de conflit, d’agressivité et de violence et repérer les éléments déclencheurs de situations à risque en ESAT.
  • Mettre en œuvre des techniques de communication verbale et non verbale adaptées pour désamorcer une situation conflictuelle et gérer l’agressivité.
APPRENDRE À MIEUX SE CONNAITRE ET À IDENTIFIER ET MIEUX GÉRER SES ÉMOTIONS :

Permettre à chaque participant de se présenter : 

  • Qui suis-je ? Comment je me définis ?
  • Quelle est mon identité professionnelle ?
  • Quelles sont mes attentes vis-à-vis de la formation ?
  • Quelles sont les situations difficiles que j’ai rencontrées ?

Savoir identifier et comprendre ses émotions :

  • La présentation des émotions primaires et secondaires.
  • Points sur les émotions négatives et leurs conséquences éventuelles.
  • Comprendre ses émotions à l’aide de la roue des émotions.
  • Apprendre à identifier les réactions et comportements liés aux émotions. 

Les éléments permettant de mieux gérer ses émotions : 

  • Verbaliser ses émotions et son ressenti émotionnel.
  • Savoir détecter la montée de la colère et dépasser ses peurs.
  • Ateliers de « self-control » émotionnel et de gestion de la colère.
  • Réalisation d’exercices de respiration en pleine conscience.
  • Réalisation d’exercices de visualisation.
COMPRENDRE LES MÉCANISMES D’APPARITION ET LES MANIFESTATIONS DE L’AGRESSIVITÉ ET DE LA VIOLENCE AU SEIN D’UN ESAT :

Appréhender les notions de conflit, d’agressivité et de violence :

  • C’est quoi pour moi un conflit ? C’est quoi l’agressivité ? La violence ?
  • Définition simple et présentation des similitudes et différences dans ces concepts.
  • Les éléments objectifs de l’agressivité et de la violence verbale.
  • Les éléments subjectifs : la perception de chacun.
  • La violence physique.
  • L’aspect émotionnel de l’agressivité et de la violence.
  • L’importance de donner du sens aux manifestations de l’agressivité et de violence.

Explicitation imagée du principe et fonctionnement d’une situation de « crise d’agressivité » :

  • Phase 0 : comportement de base.
  • Phase 1 : danger de perte de contrôle, phase de réaction.
  • Phase 2 : perte de contrôle, phase d’escalade.
  • Phase 3 : acting-out ou passage à l’acte.
  • Phase 4 : relâchement et retour au calme.

Les facteurs pouvant expliquer l’apparition d’un conflit en ESAT :

  • Discussion et échanges avec les participants sur des situations vécues, sur leurs perceptions.
  • La personnalité des travailleurs : les difficultés à gérer ses émotions, l’impulsivité.
  • Un sentiment d’échec par rapport au travail confié.
  • Difficultés à s’adapter au rythme et aux contraintes du travail.
  • Le manque d’accompagnement, de soutien.
  • Une réticence, une difficulté d’acceptation de certaines personnes et de leur handicap.
  • Une difficulté à connaître sa place, à construire son identité professionnelle.
  • Une difficulté à accepter ou reconnaître son handicap.

Les causes possibles de l’apparition de l’agressivité chez un travailleur en ESAT :

  • Analyse d’une situation vécue par un ou plusieurs participants
  • Les causes physiologiques/somatiques (douleur, interaction médicamenteuse…)
  • Les causes psychosociales et relationnelles (difficultés familiales, deuil…).
  • L’inadaptation de l’approche relationnelle du professionnel aux caractéristiques du travailleur (manque de soutien, communication inadaptée des moniteurs…).
  • Des facteurs externes (liés au travail notamment).
L’APPROCHE RELATIONNELLE À FAVORISER FACE AUX SITUATIONS CONFLICTUELLES ET D’AGRESSIVITÉ :

La gestion des situations conflictuelles :

  • Les réactions fréquentes face à un conflit et leurs conséquences (fuite, évitement, attaque…).
  • L’identification des sources du conflit (incompréhension, divergence de points de vue, lié à un problème de travail en équipe, incompatibilité d’humeur…).
  • Les moyens de faire face efficacement à une situation conflictuelle (la verbalisation des émotions, la discussion…).

Le repérage des signes annonciateurs d’un passage à l’acte agressif :

  • Les signes corporels.
  • Les signes verbaux.
  • Les manifestations comportementales.
  • Travail à l’aide d’un photolangage sur le repérage de ces signes.

Les principales techniques de communication verbale et non verbale face à l’agressivité :

  • Les grands principes de la communication : le schéma de la communication.
  • Le fait de rester calme et d’écouter l’autre.
  • Le maintien d’un ton doux.
  • L’utilisation de mots simples et non blessants.
  • Le maintien d’une distance physique avec la personne.
  • La communication non verbale adaptée : l’importance du regard et de la posture.
  • Les grands principes de la communication non violente.

Les différents modes de l’affirmation de soi en situation conflictuelle ou d’agressivité :

  • L’affirmation de soi de base.
  • L’affirmation de soi empathique.
  • L’affirmation de soi progressive.
  • L’affirmation avec confrontation.
  • Atelier pédagogique de mise en situation.

L’apport de la théorie de l’esprit sur la capacité à améliorer les relations et à prévenir les situations conflictuelles : 

  • Explication simple de la théorie de l’esprit à travers la flexibilité mentale et la capacité d’inhibition.
  • Exercices d’application afin de permettre aux participants d’apprendre à inhiber leur propre perception d’une situation. 
  • Exercices d’application afin de permettre aux participants d’apprendre à porter attention à l’état émotionnel et aux pensées des autres.

Profil des participants

Les travailleurs en ESAT qui sont en capacité de participer à une formation aménagée de deux jours (handicap psychique, handicap cognitif / mental…).

Pour assister à cette action de formation, il est nécessaire que le salarié en situation de handicap puisse échanger sur ses émotions et possède des capacités de réflexion et de concentration suffisantes.

Il est possible d’adapter la durée et les horaires de la formation aux profils des participants.

Modalités pédagogiques

Étant donné la spécificité du public concerné par cette action de formation, les méthodes pédagogiques seront essentiellement pratiques et s’appuieront sur l’utilisation d’outils de verbalisation

  • Brainstorming et questionnement collectif.
  • Analyse des situations de conflits et d’agressivité vécues au sein de l’ESAT.
  • Ateliers de « self-control » émotionnel et de gestion de la colère.
  • Réalisation d’exercices d’affirmation de soi.
  • Mise en situation sous la forme de jeux de rôle.
  • Photolangage.

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10 pers. max
7h (1 jours)
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